inodes: что это, или почему % свободного места не главное





Большинство компаний считают, что они могут обойтись без ИТ-специалиста. Ведь у них всё всегда работает, и ломаться не может. А в случай чего вон Ваня/Петя или какой-либо сантехник всё быстро почистит. Так было и в этот раз. Сайт одной крупной компании, выделенный хостинг, отсутствие специалиста. Как результат сайт перестает принимать заявки/обрабатывать корзину с покупками. 
Судорожные звонки программистам, простой сайта, потери заказов и всё остальное, что с этим связано. К нам обратились, уже когда программисты совсем сдались, и предлагали перенести сайт на их площадку (так как у них всё работает, но опять таки не за бесплатно).И так, первый осмотр, быстрый анализ, и вот первая ошибка: при попытке запуска mc на CentOS появлялось сообщение о недостатке свободного места. Выполнив команду df -h, в это убеждаемся и начинаем мысль, что же не так. Права? Ошибка на диске? Но наша техническая wiki подсказала другого виновника - inodes.
            Что же это такое, и почему их недостаток так влияет на работу. Обратившись к истокам фаловых систем, то мы узнаем что данный элемент ранее имел название index-nodes [i-nodes], и хранит в себе ключевую информацию о файлах/папках/etc, для облечения работы ФС (файловой системы). Для просмотра количества свободных inodes  можно использовать команду  df -i, так же интересными буду команды ls -i / ls -l первая покажет номера inode в связке с именем файла в текущем каталоге, вторая - дополнительную информацию, которая храниться в них.
            Но как же найти, “виновника торжества”. На помощь нам опять приходит wiki:
     для расчёта кол-ва inodes в текущей  папке - [find / -printf "%h\n" | cut -d/ -f-2 | sort | uniq -c | sort -rn] or [find . -xdev -type f | cut -d/ -f 2 | sort | uniq -c | sort -n]
 
Находим, чистим папку с логами всех проводок (режим debug надо отключать:). И профит, в дальнейшем добавляем данный сервер в систему мониторинга и живём счастливо.

Валерий Кулик
http://efsol.ru/solutions/data-protection.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий