Проверка подлинности на уровне сети (NLA)



Проблемы безопасности и скорости работы серверов стояла всегда, и с каждым годом их актуальность только растет. В связи с этим, компания Microsoft перешла от первоначальной модели аутентификации на стороне сервера к проверке подлинности на уровне сети.


В чем же разница этих моделей?
Раньше, при подключении к службам терминалов, пользователь создавал сеанс связи с сервером, через который последний загружал экран ввода учетных данных для пользователя. Этот метод расходует ресурсы сервера еще до того, как пользователь подтвердил свою легальность, что дает возможность нелегальному пользователю полностью загрузить ресурсы сервера множественными запросами на вход. Сервер, не способный обработать эти запросы, отказывает в обработке запросов легальным пользователям (DoS-атака).

Аутентификация на стороне сервера


 Проверка подлинности на уровне сети (Network-Level Authentication, NLA) заставляет пользователя вводить учетные данные в диалоговом окне на стороне клиента. По умолчанию, если на клиентской части нет проверки сертификата подлинности на уровне сети, то сервер не разрешит подключение, и оно не произойдет. NLA запрашивает клиентский компьютер предоставить свои учетные данные для проверки подлинности, еще до создания сеанса с сервером. Этот процесс еще  называют фронтальной проверкой подлинности.

Аутентификация на стороне клиента

NLA была представлена еще в версии RDP 6.0 и поддерживалась изначально Windows Vista. С версии RDP 6.1 - поддерживается серверами под управлением операционной системой Windows Server 2008 и выше, а клиентская поддержка осуществляется у операционных систем Windows XP SP3 (необходимо в реестре разрешить нового провайдера безопасности) и выше. Метод использует поставщика безопасности CredSSP (Credential Security Support Provider). При использовании клиента удаленного рабочего стола для другой операционной системы - нужно узнать о ее поддержке NLA.

Преимущества NLA:
  • Не требует значительных ресурсов сервера.
  • Дополнительный уровень для защиты от DoS-атак.
  • Ускоряет процесс посредничества между клиентом и сервером.
  • Позволяет расширить технологию NT "единого логина" на работу с терминальным сервером.
Недостатки NLA:
  • Не поддерживаются другие поставщики безопасности.
  • Не поддерживается версиями клиента ниже Windows XP SP3 и сервера ниже Windows Server 2008.
  • Необходима ручная настройка реестра на каждом клиенте Windows XP SP3.
  • Как любая схема "единого логина" уязвима перед кражей "ключей от всей крепости".
  • Нет возможности использовать функцию "Требовать смену пароля при следующем входе в систему". 

  Владислав Буденный, Виктор Лукаш
http://efsol.ru/solutions/data-protection.html

6 комментариев:

  1. Вы ищете бизнес-кредит, личные кредиты, ипотечные кредиты, автокредиты, студенческие кредиты, необеспеченные кредиты для консолидации, проектное финансирование и т. Д ... Или просто отказываетесь от кредитов в банке или финансовом учреждении по одной или нескольким причинам? Мы правильные решения для кредита! Мы предлагаем кредиты компаниям и частным лицам с низкой и доступной 2% процентной ставкой. Поэтому, если вас интересует срочный и обеспеченный кредит. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, напишите нам сегодня: Via: Elegantloanfirm@hotmail.com.

    ОтветитьУдалить
  2. Позвольте представить вам услуги кредитной фирмы Lorenzo Diego. Мы непосредственно находимся в чистом кредитовании и проектном финансировании с точки зрения инвестиций. Мы предоставляем финансовые решения частным лицам / компаниям, которые ищут доступ к средствам на рынках капитала, таких как нефть и газ, недвижимость, возобновляемые источники энергии, фармацевтика, здравоохранение, транспорт, строительство, гостиницы и т. Д. Мы можем профинансировать до 900 миллионов (девятьсот миллионов) долларов) в любом регионе мира, при условии, что наша рентабельность инвестиций в проекты составит 2% ROI Г-н Лоренцо Диего Кредитная фирмаКонтакт по электронной почте .... mrlorenzodiegoloanfirm@outlook.com Whatapps ... + 1 (346) 226-2778

    ОтветитьУдалить
  3. «Как CPA, я много лет рекомендую г-ну Бенджамину Ли клиентам с отличными результатами. Недавно у меня была возможность использовать его для выплаты ипотечного кредита, и теперь я знаю, почему мои клиенты всегда были в восторге! Он внимательный, своевременный, представительный и, что самое главное, хорошо осведомлен. Я обязательно буду рекомендовать его в течение долгого времени, чтобы он приходил к любому, кто ищет ссуду, пожалуйста, свяжитесь с г-ном Бенджамином ли, г-н Бенджамин ли - кредитный специалист, работающий с уважаемыми инвесторами, которые готовы финансировать любой проект, если вы готовы вернуть деньги, как и было обещано. Вот контактная информация г-на Бенджамина Ли 247officedept@gmail.com WhatsApp + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить
  4. Существует присказка, собственно 1-ый дом строишь врагу, 2 – соседу, а только 3-ий — себя. Чтобы подтвердить эту народную мудрость, перед что,этим, как начать строить собственный жилище, нужно всё высчитать, взвесить все «за» и «напротив» и лишь последствии сего приступить к строительству. Это поможет избежать ошибок и, как последствие, расстройства kopicvet, когда процесс постройки затягивается, а дом из мечты преобразуется в «пылесос», вытягивающий все средства из домашнего бюджета, а силы застройщика и его семьи.

    ОтветитьУдалить
  5. Существует пословица, что 1-ый жилище строишь недругу, второй – соседу, а лишь 3-ий — себя. Чтобы подтвердить эту этническую мудрость, перед что,этим, как начать возводить свой жилище, надо(надобно) всё высчитать, обдумать все «за» и «против» и только в этого приступить к строительству. Это поможет избежать промахов и, как последствие, расстройства kopicvet, когда процесс строительства затягивается, а жилище из мечты превращается в «пылесос», вытягивающий все средства из семейного бютжета, а также силы застройщика и его семьи.

    ОтветитьУдалить
  6. Когда отберёте понравившееся вознаграждение, придёт время прокрутить вейджер. Это одно из основных притязаний, полагая неотъемлемой верификации. Если на веб-сайте предусмотрена обязательная процедура доказательства личности casino бездепозитный бонус зеркало, то исключить выигрыш получится только в ревизии данных. Приготовьтесь наполнить анкету и выслать в техподдержку документ, подтверждающий личность.

    ОтветитьУдалить